События дня: секретное решение Порошенко, донбасский уголь в Польше и Британия против серной кислоты

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 4 октября, в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО от 13 сентября 2017 года. Как стало известно, засекреченным документом были внесены изменения в решение СНБО от 28 августа 2015 года «О военно-техническом сотрудничестве Украины с отдельными государствами». Указ уже вступил в силу, а ответственным за его выполнение назначен глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Иные подробности о содержимом секретного документа неизвестны.

Уголь антрацитовой группы, добываемый на неподконтрольной территории Донбасса, регулярно поставляется на территорию Польши. Как сообщают польские СМИ, уголь в Польшу попадает через территорию России, где получает сфабрикованный сертификат о происхождении. Экспортирует антрацит в Польшу компания «Doncoaltrade», зарегистрированная в Катовице. Ее основным акционером является Александр Мельничук, который ранее был «заместителем министра энергетики и угольной промышленности «ЛНР». «Мельничук отправляет в Россию уголь из шахт, которые он контролирует, и от лиц, занимающихся копанками. Бандиты-владельцы копанок продают антрацит по 22 доллара за тонну, тогда как его официальная цена на границе с Польшей составляет 140 долларов», — сообщает источник. Контрабанду украинского угля через РФ в Польшу подтвердил и правозащитник  Павел Лисянский. О точных объемах контрабанды говорить пока сложно: достоверных данных нет.

02

Министерство обороны Украины просит увеличить финансирование безопасности на военных складах. Как сообщает пресс-служба ведомства, Минобороны запросило увеличить финансирование данных статей расходов на 13%, что составит около 100 млн гривен. В проекте 2018 года на нужды Минобороны предлагается выделить 334,2 млн гривен. Эти деньги также пойдут  на программу утилизации боеприпасов и других составляющих. Кроме того, в Минобороны заявили, что до конца текущего года все военные арсеналы будут оборудованы системами раннего обнаружения и борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

Официальный Киев намерен обсудить с представителями Международного валютного фонда цены на газ для населения. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив. «Переговоры продолжатся на следующей неделе в Вашингтоне, туда едет министр финансов Украины (Александр Данилюк, – ред.)», – сказал он. До завершения переговоров Кабмин не намерен менять цену на голубое топливо для бытовых потребителей. «Пока мы заморозили цену», — добавил заместитель министра. Как ранее заявлял заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, в Украине сохраняются крайне низкие цены на газ по сравнению со странами-соседями.

Известные телефонные пранкеры Вован и Лексус выступили в Донецком национальном университете, который находится под контролем «ДНР». Об этом сообщает журналист Денис Казанский. «Историческое событие. Телефонные разводилы в донецких университетах с лекциями еще не выступали. Вероятно, на очереди металлоломщики с лекцией о том, как полностью порезать на металл логистический центр АТБ за две недели», — пишет Казанский. Как стало известно, пранкеры выступили в Донецке с презентацией книги «Вован и Лексус. По ком звонит телефон». «Войну можно вести дистанционно – посредством диалога. Донецк выбран не случайно. Мы начинали здесь еще в 2014 году, когда освещали события в Донбассе. Начинали общаться с украинскими политиками. В этой книге мы рассказываем о тех событиях», — заявили Вован и Лексус.

03

В аннексированном Крыму продолжают бороться с «неугодными» продуктами питания. В этот раз Россельхознадзор не пропустил в Крым из Украины более 40 кг сала, а также около 140 кг других товаров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «В сумках и чемоданах граждан было обнаружено: 8,1 кг свинины, 41,4 кг сала, 8,1 кг говядины, 29,8 кг готовых мясных и колбасных изделий в ассортименте, 51,8 кг мяса птицы, 2 кг мяса кролика, 4,8 кг баранины, 2,8 кг молока и молочной продукции, 10,7 кг рыбной продукции и морепродуктов, 11,2 кг продукции пчеловодства и меда, 336 яиц», — сказано в сообщении. Кроме того, в Крым не пропустили одну собаку и четырех котов, которых владельцы перевозили без надлежащих сопроводительных документов. Все продукты, а также животные были возвращены на территорию материковой Украины.

В Британии ограничили продажу серной кислоты. Об этом заявила министр внутренних дел Амбер Радд. По ее словам, данные меры пришлось принять в связи с тем, что соляную кислоту все чаще стали использовать для нападений. «Нападения с использованием кислоты абсолютно возмутительны. Кроме того, учитывая ее использования в производстве самодельного взрывчатого вещества, так называемой «матери сатаны» (пероксид ацетона), я объявляю о намерении существенно ограничить продажу серной кислоты», — отметила Радд. Как сообщается, использование данного вещества террористами является распространенным из-за простоты синтеза и сложности в обнаружении из-за отсутствия азота.

Бизнесмен Сергей Курченко подал в суд на президента Порошенко и телеканал 1+1. Как заявляет пресс-служба бизнесмена, причиной подачи иска стал телеэфир канала 1+1 от 7 октября 2016 года, во время которого президент Порошенко, пребывавший на тот момент с визитом в Одессе, назвал Курченко «преступником». Сам Курченко на выпад президента обиделся, и заявил, что без соответствующего решения суда «преступником» человека называть не принято. «Без обвинительного приговора такое утверждение является клеветой, оскорблением личности и прямым нарушением Конституции Украины. Это знает даже первокурсник юридического ВУЗа. Пора знать это и Порошенко – кандидату юридических наук! Я буду защищать свою честь и достоинство в суде», — отметил он.

В Польше неизвестный вандал разрисовал почетное консульство Украине. Инцидент случился в городе Жешув, что на юге страны в минувшую субботу. Очевидцы сообщают, что заметили, как неизвестный мужчина разрисовывает из баллончика краской фасад украинского посольства, однако на призывы прекратить безобразие он не реагировал, и спокойно удалился. «На здании консульства осталась надпись на польском языке: Украина – ОУН-УПА, Waffen SS Galitzien, возле герба Украины нарисовали виселицу и немецкое слово Raus (убирайтесь – ред.), свастику и надпись на русском языке «нет», — сообщают источники. Сотрудники консульства обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 Уголовного кодекса Польши «Подстрекательство к межнациональной ненависти».

04

Звезда «Титаника», британская актриса Кейт Уинслет намерена принять участие в съемках сиквела фильма «Аватар». Режиссером ленты традиционно выступит Джеймс Кэмерон. Для данного творческого тандема эта лента станет первой со времен создания легендарного «Титаника». «Кейт и я искали что-нибудь, что могли бы сделать вместе, 20 лет, со времени нашего сотрудничества в «Титанике», который был одним из самых стоящих фильмов в моей карьере», — отметил Кэмерон. Известно, что актриса в фильме сыграет персонажа по имени Ролан. Остальные подробности сотрудничества не разглашаются.

По материалам Korrespondent.net