Итоги «Минска»: открытие КПВВ «Золотое», погашение долгов за воду в ОРЛО, возврат Украине Дебальцево и регресс в минском процессе

Вчера в столице Беларуси прошло заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Об итогах сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя  в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook.

ТКГ в Минске поддержала инициативу главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана об открытии 20 октября КПВВ «Золотое».

«Трехсторонняя контактная группа однозначно поддержала инициативу главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ «Золотое» — соответствующее решение лидеров стран Нормандской четверки было принято еще год назад, однако ОРЛО продолжают блокировать этот вопрос», — написала Олифер.

«Украинская сторона предлагает интенсифицировать работу Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп», — добавила она.

Также, по ее словам, в рамках экономической подгруппы представитель РФ признал необходимость оплаты долга за потребленную в ОРЛО воду и «высказал готовность к участию в разработке механизма погашения задолженности в соответствии с украинским законодательством».

На заседании ТКГ отметили, что в целом ситуация с безопасностью остается тревожной. В очередной раз был поднят вопрос » возврата к линии разграничения, зафиксированной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, по которому Дебальцево должно быть под контролем Украины; район Кальмиусского, Кумачово, Новоазовска и Саханки должен быть свободен от тяжелого вооружения; вдоль неподконтрольного Украине участка украинско-российской границы необходимо обеспечить зоны безопасности».

«Признание в РФ документов, выданных квазивластями ОРДЛО, захват предприятий и введение рублевой зоны на неподконтрольной Украине части Донбасса, установление псевдограницы, — все это является свидетельством регресса РФ в Минском процессе, где РФ является не посредником, а стороной конфликта», — отметила Олифер.

Справка: КПВВ «Золотое»  (Луганская область) оборудован и готов к пропуску людей с 31 марта 2016 года. Еще прошлой осенью в рамках Трехсторонней контактной группы было согласовано его открытие. Свое согласие дали все стороны консультаций. Этот пункт пропуска рассчитан на пересечение 2 тыс. машин и 5 тыс. пешеходов ежедневно. Однако руководство ОРЛО срывает открытие этого КПВВ.