Один из главарей «ДНР» прокомментировал решение Рады по Донбассу

Т.н. «глава народного совета» пророссийской группировки «ДНР», представляющий в Минске ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) Денис Пушилин порадовался продлению украинским парламентом закона об особом статусе Донбасса.

По словам Пушилин, продления этого закона добивались «ДНР», «ЛНР» и Россия. «Сегодняшнее решение Верховной Рады Украины, несмотря на все противодействие радикалов и нежелание официального Киева особого статуса для Донбасса, говорит об определяющей роли Российской Федерации в судьбе нашего региона, в судьбе Украины», — счиате Пушилин.

Напомним, что Верховная Рада сегодня приняла закон «О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который, в частности, продлевает еще на год т.н. «особый статус Донбасса».

Принятие документа было необходимо в связи с тем, что 18 октября нынешнего года истекает срок действия принятого еще в 2014 году Закона о предоставлении особого статуса самоуправления отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Этот документ является ключевым для политического урегулирования на востоке Украины. При этом, продлив еще на год действие особого статуса, Рада оговорила его вступление в силу условием вывода с территории региона «всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников».

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что Украина сделала серьезный шаг к миру, приняв сегодня законы №7163 и №7164 относительно Донбасса.

Напомним, что Верховная Рада одобрила сегодня президентский законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (законопроект №7164 в целом поддержали — 229 депутатов), а также (в первом чтении) президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (законопроект №7163 поддержали 233 депутатов).