Законы о Донбассе: появилось видеобращение президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко выступил с видеообращением к соотечественникам в связи с событиями в парламенте, где с боем приняли важные законы по Донбассу.


«В голове просто не укладывается то, что мы видели вчера и сегодня в Верховной Раде. Бывшие партнеры по демократической коалиции, люди, которые называют себя патриотами и даже украинскими националистами, срывали голосования … И за что? За то, чтобы законом признать Россию агрессором, а ее войска — оккупантами!» – возмутился глава государства, имея в виде нардепов от фракции «Самопомощь», подчеркнув, что «у некоторых виз-под вышиванок выглядывают косоворотки, на головах — торчат кокошники».

«Вопрос суверенитета, территориальной целостности, обороноспособности Украины должны объединять все политические силы, убирать на задний план узкопартийные интересы, — уверен Порошенко. — В конце концов, ответственных депутатов оказалось больше. И они обеспечили два важнейших голосования, которые защищают национальные интересы Украины и жизни граждан».

По словам главы государства, закон о деоккупации, закон о возвращении украинского суверенитета на Донбасс «приводит правовое поле в соответствие с реальным положением дел».

«Территории законодательно провозглашаются временно оккупированными российскими оккупационными войсками. Россию Украина квалифицирует как страну-агрессора. А за собой мы фиксируем право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, — пояснил президент. — Это еще больше укрепляет правовую базу для применения Вооруженных Сил, расширяет их возможности в регионе. Это усиливает аргументы в пользу предоставления Украине оборонительного оружия».

При этом Порошенко отметил, что «закон хотя и регламентирует детально военный аспект нашей борьбы, ключевым провозглашает мирный, политико-дипломатическое путь» и «дает четкий сигнал всем нашим соотечественникам на оккупированных Россией территориях: Украина вернется к нам, а вы — в Украину».

«Закон усилит нашу позицию в борьбе за освобождение заложников и в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе. Россия как страна-агрессор не будет иметь никакого права на участие в этой миссии, которая должна быть дислоцирована на всей оккупированной территории — включая временно неподконтрольной нам участком российско-украинской границы», — подчеркивает глава государства.

Высказался он и о законопроекте «об особенностях местного самоуправления в отдельных районах».

По его словам, за три года ни одни негативный прогноз не оправдался. «И тогда, и теперь возможность выполнения закона жестко обусловлено рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего — требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, вывод военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ», — заявил президент.

«Зато наша репутация как страны, с ответственностью относящейся к Минским договоренностям, позволяет каждый раз продолжать санкции против России, страны-нарушителя соглашений, — подчеркнул Порошенко. — И эти санкции в значительной степени сдерживают агрессора…Я уже не говорю о выигранном нами время для укрепления армии, переходе от частичной мобилизации к контрактному принципу ее формирования и тому подобное».

По словам Порошенко, он недавно говорил с первым вице-спикером ВР, спецпредставителем в Минской группе Ириной Геращенко, вернувшейся из столицы Беларуси.

«Россияне не скрывали своих надежд на провал голосований в Верховной Раде. Особенно большие надежды они возлагали на отклонении проекта Закона о продлении действия особенностей местного самоуправления, — уверяет Порошенко со ссылкой на Геращенко. – Это развязало бы им руки на линии соприкосновения и помогло бы сбросить бремя санкций. А ответственное голосования большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам — усилить международное давление на Россию».

Напомним, что Верховная Рада одобрила сегодня президентский законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (законопроект №7164 в целом поддержали — 229 депутатов), а также (в первом чтении) президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (законопроект №7163 поддержали 233 депутатов).

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что Украина сделала серьезный шаг к миру, приняв сегодня законы №7163 и №7164 относительно Донбасса.

Власти России критически восприняли принятый сегодня Верховной Радой Украины в первом чтении закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».