В Северодонецке орудует преступный дуэт

Несмотря на постоянные мероприятия по профилактике правонарушений, совершенных в отношении пожилых людей, сегодня полицейские Северодонецка (подконтрольная часть Луганщины) зарегистрировали третий за месяц случай кражи денег у пенсионерки.

Две женщины пришли к 87-летней местной жительнице в качестве социальных работников и предложили оказать содействие в получении материальной помощи. Пока одна из «работниц» отвлекала хозяйку квартиры, другая нашла сбережения в сумме 18 тыс грн и похитила их.

Правоохранители призывают граждан сохранять бдительность, и ни в коем случае не пускать в дом посторонних лиц!

«Социальные работники не приходят безосновательно, для оказания помощи. Необходимо сначала обратиться в соответствующие учреждения социальной защиты с заявлением, только после этого к Вам могут прийти, чтобы проверить социально-бытовые условия и оказать помощь, — отмечают полицейские. — Работники государственных и коммунальных служб имеют при себе удостоверение и обязаны предоставить всю информацию о себе».

Перед тем, как открыть дверь незнакомому человеку, полицейские рекомендуют сделать звонок в орган государственной власти / учреждения, которое представляет «гость». И убедиться, что это действительно их сотрудник.

Стражи порядка призывают также не совершать операций «по обмену денежных средств» на дому. На это уполномочены только банковские учреждения. Вам же могут подсунуть фальшивку.