События дня: облава на «Правый Сектор», туннель в Европу сквозь Карпаты и тайные снимки обнаженной Монро

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 6 октября, в Украине и мире.

Сегодня Верховная Рада рассматривала законопроекты «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Об этом сообщается в повестке дня ВР. По президентскому законопроекту с докладом выступил секретарь СНБО Александр Турчинов. Чтобы не дать другим фракциям сорвать парламентское заседание, депутаты от Блока Петра Порошенко заблокировали парламентскую трибуну и президиум. В итоге депутаты ВР приняли законопроект за основу, за исключением пункта 1 статьи 7, где речь идет о Минских соглашениях. Всего за законопроект отдали голоса 235 народных избранников.

В украинских Карпатах завершилось строительство туннеля, соединившего Украину и Евросоюз. Как сообщает строительная ассоциация «Укрбудмонтаж», новый двухпутный железнодорожный Бескидский туннель построен в 30 метрах от старого и изношенного тоннеля, который был построен в 1886 году. Длина нового тоннеля с двумя железнодорожными полотнами составила 1764,5 метра, ширину 10,5 метра, высоту 8,5 метра и пролегает на максимальной глубине 180 метров от поверхности Бескидского хребта.  Для строительства этого туннеля в 2014 году Европейский инвестиционный банк выделил Украине займ в размере 55 млн евро.

02

В Украине с поезда Интерсити, следовавшего из Перемышля в Киев, были сняты 30 пьяных пассажиров. Как сообщает пресс-служба «Укрзализныци», группа пассажиров после отправления поезда со станции во Львове начала вести себя крайне вызывающе, злоупотребляла спиртными напитками, шумела и мешала другим пассажирам. «Эта группа была высажена на станции Коростень с привлечением дежурного по вокзалу и представителей полиции, а на проездных документах поставлены соответствующие отметки», — сообщили в Укрзализныце.

Украинский экспорт в ЕС вырос на 25%. Об этом сегодня заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли. «За первые шесть месяцев 2017 года мы видим увеличение экспорта на 25% на рынок ЕС. Мы, конечно, видим улучшение», — отметил он. Как заявил Мигнарелли, толчком к развитию экономики и инвестиций стало соглашение об ассоциации Украины и ЕС. За пять месяцев 2017 года общий экспорт украинских товаров составил $17,2 млрд, что на 25,9% больше по сравнению таким же периодом прошлого года.

Нацбанк Украины допускает возможность официального признания криптовалюты биткоин. Об этом заявил руководитель проектов и программ департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари. По его словам, в данном вопросе НБУ будет ориентироваться на отношение к биткоину других ведущих банков мира. «Каждая страна по-разному относится. Кто-то запрещает, кто-то регулирует, кто-то вообще не регулирует. Определения даются тоже абсолютно разные, начиная от товара и заканчивая инвестиционным активом, нематериальным активом. Кто-то называет деньгами, кто-то средством платежа, кто-то средством расчетов. То есть вариантов много. Мы на них смотрим, мы их анализируем, мы следим за тем, что ближе всего, — за позицией европейских регуляторов», — отметил представитель национального регулятора. Лично Бахтари считает биткоин ненадежной криптовалютой.

Наблюдательная миссия ОБСЕ назвала самые горячие точки военного Донбасса. Согласно отчету миссии, чаще всего режим тишины нарушается в районах на юго-западе, юге и юго-востоке от Светлодарска, районах к востоку и северному востоку от Мариуполя и треугольнику Авдеевка–Ясиноватая–Донецкий аэропорт. «Ситуация безопасности на востоке Украины остается напряженной. За период с 18 сентября до 1 октября СММ ОБСЕ зафиксировала незначительный рост количества нарушений режима прекращения огня, которые были сконцентрированы в трех горячих точках: районах на юго-запад, юг и юго-восток от Светлодарска; районах к востоку и северному востоку от Мариуполя; треугольник Авдеевка–Ясиноватая–Донецкий аэропорт», — говорится в сообщении СММ ОБСЕ.

В Российской Федерации создали специальный департамент, занимающийся блокировкой сайтов, а также анонимайзеров и VPN-сервисов. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, новое ведомство создано на базе  предприятия «Главный радиочастотный центр». Таким образом, Роскомнадзор намерен воплотить в жизнь требование к провайдерам, которые будут обязаны фильтровать трафик VPN-сервисов для блокировки запрещенных сайтов и ресурсов. «Если же эти сервисы сами не выполняют нормы закона, то и их следует заблокировать, поэтому сотрудники ГРЧЦ тренируются блокировать в том числе анонимайзеры», — сообщает Роскомнадзор.

В Никополе Днепропетровской области силовики проводят обыски в помещениях «Правого Сектора». Как сообщает «Правый Сектор Днипровщина», обыски проводятся в десяти помещениях организации. Членов «Правого Сектора» подозревают в поджоге микроавтобуса Mercedes Sprinter, что и стало поводом для обысков. «Очевидно, что после того, как никопольская полиция не смогла найти повод закрыть националистов, которые по абсолютно законной процедуре помогали организовать и провести сбор подписей по отзыву мэра Никополя Фисака и направили обращение в соответствующие структуры о его коррупционные схемы, был задействован механизм давления через силовые структуры — закрыть решили всех», — говорится в сообщении организации.

03

В Кремле прокомментировали принятые сегодня в Украине законы о реинтеграции Донбасса. По мнению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, формулировки данных законов неприемлемы для России ни де-юре, ни де-факто. «Этот закон – он носит, насколько мы понимаем и насколько располагаем информацией об этом пока еще законопроекте, — он носит весьма декларативный характер. Там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором. И также там не содержится никакого упоминания Минских договоренностей», — сказал Песков. «Там же есть еще один законопроект, который уже идет в русле продления особого статуса Донбасса. Вот это уже важный законопроект. Ибо истечение срока действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызывало у всех озабоченность», — добавил он.

 

Сотрудники СБУ совместно с пограничниками в Харьковской области близ границы с Россией обнаружили грузовик сала. «Информацию о возможном незаконном перемещении через границу товаров народного потребления пограничники получили от СБУ. Для ее реализации были высланы совместный пограничный наряд», — сообщает пресс-служба Госпогранслужбы. Как выяснилось,  в результате в районе населенного пункта Чайковка в 10 метрах от госграницы был обнаружен грузовик Урал с 72 коробками сала в кузове. Владельца транспортного средства на месте не было. Сало и автомобиль пограничники изъяли, а теперь занимаются розысками их владельца.

 

На аукцион намерены выставить редкие снимки всемирно известной Мэрилин Монро в обнаженном виде. На снимках Монро запечатлена в бассейне на съемках фильма «Что-то должно случиться», — где Монро играла одну из ведущих ролей. Автор снимков – фотограф Лоуренс Шиллер, который работал с Монро на протяжении нескольких фильмов. К сожалению, фильм так и не вышел на экраны: этому помешала смерть Мэрилин. Однако теперь у ценителей таланта великой актрисы есть возможность приобрести редкие и пикантные кадры из не вышедшей ленты. (фото)

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: