В гости к военнопленному россиянину Агееву пришла омбудсман Украины

Уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская сегодня,6 октября, посетила российского военнопленного Виктора Агеева, который содержится в СИЗО в Старобельске Луганской области. Подробности беседы не сообщаются.

На сайте омбудсмана отмечается, что Лутковская посетила Старобельский следственный изолятор с целью проверки информации, поступившей от находящихся там лиц о нарушении их прав, в частности непредоставлении им надлежащей медицинской помощи.

В конце сентября 2017-го Валерия Лутковская еще раз напомнила российскому омбудсману о готовности продолжить практику совместных мониторинговых визитов и предложила посетить пенитенциарные учреждения Украины с целью мониторинга соблюдения прав граждан РФ, находящихся в них, в том числе и Виктора Агеева. А также — осуществить совместный визит в места заключения РФ, чтобы встретиться с находящимися там гражданами Украины, в частности Олегом Сенцов, Александром Кольченко, Романом Сущенко, Николаем Карпюком, Станиславом Клыхом, Павлом Грибом и другими.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО на Луганщине была ликвидирована ДРГ боевиков: в плен попал россиянин Виктор Агеев, контрактник из Алтайского края. Позже в Минобороны РФ заявили, что он в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. Позже Агеев подтвердил украинским СМИ, что он является военным-контрактником Вооруженных сил РФ. Сейчас он содержится в СИЗО города Старобельска.

Против Агеева открыто производство по статье о создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК).

Служба безопасности Украины организовала 22 июля встречу Виктора Агеева с его матерью. Последняя прибыла в Украине вместе корреспондентом «Новой газеты» Павлом Каныгином. Он сообщил подробности встречи.

25 июля «Новая газета» написала, что СБУ отказала российским консулам в допуске к Агееву. В отказе, датированном 13 июля, указано, что с задержанным до сих пор проводятся «неотложные следственные мероприятия».

В консульстве РФ потребовали, чтобы Украина незамедлительно предоставила доступ к Агееву.

26 июля в СБУ сообщили, что Генеральное консульство РФ в Харькове направило письмо с просьбой предоставить разрешение на встречу с Агеевым только через две недели после его задержания.

Недвно Светлана Агеева, мать Виктора Агеева, обратилась с письмом к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. Женщина сообщила, что спустя два месяца после задержания ее сын не получает полноценной адвокатской и консульской поддержки.