Омбудсмен Украины вступилась за воинов АТО, обвиняемых в уголовных преступлениях

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская призвала комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотреть вопрос защиты прав военнослужащих, которые обвиняются в уголовных преступлениях в районах антитеррористической операции.

Как отмечается на сайте украинского омбудсмена, Лутковская получает многочисленные обращения от военнослужащих, которые подозреваются в совершении преступлений в районе антитеррористической операции и выказывают недоверие к досудебному расследованию и судебному рассмотрению уголовных производств на территории Донецкой и Луганской областей.

«По результатам анализа проблемы, Валерия Лутковская обратилась к Комитету Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений с предложением о необходимости изменения в законодательном порядке территориальной подсудности указанных дел, которые бы дали возможность перенести судебное разбирательство уголовных производств в другие области», – говорится в сообщении.

Также было привлечено внимание законодателей к вопросу условий содержания в местах несвободы военнослужащих, взятых под стражу.

Отмечается, что комитет на своем заседании 4 октября, рассмотрев предложения Уполномоченного, поддержал необходимость изменения ситуации и законодательного урегулирования поднятой проблемы.