Глава ОБСЕ и МИД Германии отреагировали на продление «особого статуса Донбасса»

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Себастьян Курц приветствует принятие Верховной Радой закона о продлении особого порядка самоуправления для оккупированных территорий Донбасса. В том же ключе высказался МИД Германии.

«Приветствую сегодняшнее решение по продлению особого статуса для Донбасса», — написал Курц в своем Twitter. — Это важный шаг в правильном направлении к дальнейшей имплементации минских соглашений».

В заявлении МИД Германии отмечается, что продление действия закона об «особом статусе» ОРДЛО было трудным шагом, но демонстрирующим приверженность Украины своим международным обязательствам и реализации Минских соглашений. «Предпосылкой для дальнейшего прогресса являются устойчивая стабилизация ситуации в области безопасности и полное и продолжительное прекращение огня», — добавили в МИД Германии.

Напомним, что Верховная Рада одобрила 6 октября президентский законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (законопроект №7164 в целом поддержали — 229 депутатов), а также (в первом чтении) президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (законопроект №7163 поддержали 233 депутатов).

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что Украина сделала серьезный шаг к миру, приняв законы №7163 и №7164 относительно Донбасса.

Власти России критически восприняли принятый ВР в первом чтении закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Президент Украины Петр Порошенко выступил с видеообращением к соотечественникам в связи с событиями в парламенте, где с боем приняли важные законы по Донбассу.