Президент Украины подписал закон об «особом статусе» Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2167-VIII «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятый Верховной Радой 6 октября.

Как напоминает сайт главы государства, Закон определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Также в Законе отмечено, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в пределах международно признанных границ является целостной и неприкосновенной.

Напомним, что Верховная Рада одобрила 6 октября президентский законопроект «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (законопроект №7164 в целом поддержали — 229 депутатов), а также (в первом чтении) президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (законопроект №7163 поддержали 233 депутатов).

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что Украина сделала серьезный шаг к миру, приняв законы №7163 и №7164 относительно Донбасса.

Власти России критически восприняли принятый ВР в первом чтении закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Президент Украины Петр Порошенко выступил с видеообращением к соотечественникам в связи с событиями в парламенте, где с боем приняли важные законы по Донбассу.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Себастьян Курц и МИД Германии приветствовали принятие Верховной Радой закона о продлении особого порядка самоуправления для временно неподконтрольной территории Донбасса.