В ОРДЛО не удалось скрыть от СММ ОБСЕ гаубицы, танки и БТР

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 6 октября), в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) зафиксированы очередные случаи нарушения отвода вооружения, предусмотренного минскими договоренностями.

Так, 4 октября неподконтрольных правительству районах БПЛА СММ среднего радиуса действия снова зафиксировал 3 буксируемые гаубицы (Д-20, 152 мм) недалеко от с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 85 км к югу от Донецка).

5 октября члены патруля Миссии видели 2 неподвижные самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) вблизи неподконтрольного правительству с. Заиченко (26 км к северо-востоку от Мариуполя).

Также СММ отметила 10 неподвижных буксируемых гаубиц (122 мм), а также несколько танков и около 10 бронетранспортеров (БТР), двигавшихся к северо-западу вблизи полигона в пгт Успенка (23 км к юго-западу от Луганска).

Кроме того, в в неподконтрольных правительству районах беспилотник СММ среднего радиуса действия зафиксировал 3 БМП-1 возле с. Набережное (77 км к югу от Донецка).

5 октября члены патруля Миссии видели 1 МТ-ЛБ с установленной на крыше зенитной установкой (ЗУ-23, 23 мм), а также множество свежих следов от БМП возле с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя).