На Луганщине выступил львовский балет

В Рубежном и Северодонецке (подконтрольная часть Луганской области) в рамках культурно-художественного проекта «Украинский Донбасс», который реализуется Львовской областной государственной администрацией, выступил львовской балет «Жизнь».

По этому поводу в Кризисном медиа-центре «Северский Донец» состоялась пресс-конференция деятелей культуры и искусств со Львовщины — организаторов показа.

«Мы начали программу, предусматривающую различные художественные события для общественности Львовщины, Луганщины и Донетчины. Поэтому, сегодняшний проект «Реминисценции.UA» балета «Жизнь», который демонстрирует, что Украина является утверждая страной с глубоким прошлым, — это только начало», — заверила директор Департамента по вопросам культуры, национальностей и религий Львовской ОГА Мирослава Туркало.

Кроме вышеназванных выступлений, артисты сделали художественный подарок для военнослужащих одной из частей, расположенных в Луганской области.

В городской библиотеке Лисичанска делегацией, в состав которой также вошли директор Львовской областной библиотеки для юношества Татьяна Пилипец, участник проекта «Живая библиотека», сотрудник библиотеки Кристина Туркало и литературовед, директор камерного оркестра CollegiumMusicum Тараса Демко, был организован воркшоп «Возможности общественных пространств в промышленных городах» по поиску партнеров, возможностей, ресурсов для грантовой деятельности и создания мотивационного коллажа.

Балет «Жизнь», который, кстати, в свое время победил с Русланой Лыжичко на «Евровидении», представил проект «Реминисценции.UA» — десять новелл, в которых артисты раскрывают малоизвестные страницы истории Украины, приведшие к нынешней ситуации.

Уникальность этого историко-музыкального перформанса, который состоит из хореографии, пластики, музыки, песни, поэзии, видео инсталляции, в том, что зрителю в течение двух часов рассказывают 300-летнюю историю уничтожения украинского культурно-научной элиты, особенно в ХХ веке. Перформанс состоит из своеобразных персональных историй — о войне, страх, репрессии, смерть, но в то же время — о вере, жизни, любви, надежде, борьбе за Украину.

Между двумя спектаклями прошла творческая встреча делегации из Львова с руководителями областных учреждений культуры Луганщины относительно будущих шагов сотрудничества, сообщает сайт Луганской ОГА.