Прощание через три года: родные провели в последний путь спасателя Донетчины, который стал жертвой боевиков

7 октября в селе Степанки Черкасского района Черкасской области состоялись похороны капитана службы гражданской защиты Сытника Владимира Николаевича, который в 2014 году проходил службу в 55-й Государственной пожарно-спасательной части Донецка. Он стал  жертвой пророссийских боевиков.

Как сообщает пресс-служба ГС ЧС в Донецкой области, 12 августа 2014 года неизвестные вооруженные люди силой вывезли из здания  пожарно-спасательной части 1-го Государственного пожарно-спасательного отряда в Донецке начальника караула капитан службы гражданской защиты Сытника Владимира Николаевича.

В течение долгих трех лет судьба спасателя оставалась неизвестной. И родные, и друзья, и сотрудники Главного управления не прекращали попыток узнать что-то о пропавшем, установить его местонахождение.

Судьбу пропавшего спасателя удалось узнать только 5 июля 2017. В тот день в Главное управление поступила устная информация от сотрудника Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ о том, что в  Днепре проведена идентификация (судебно-молекулярная генетическая экспертиза) тела неизвестного. Тело было найдено в  Песках в Донецкой области, где продолжались активные боевые действия.

Экспертиза установила на 99,99%, что это тело капитана службы гражданской защиты Сытника Владимира Николаевича. Церемонию прощания было решено провести на родине погибшего.