Спецслужбы РФ пытались завербовать гражданина Украины: видеопризнание

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами РФ жителя Черниговской области.

Правоохранители установили, что украинец нелегально работал в России и попал в поле зрения спецслужб РФ. Последние давлением и угрозами заставили мужчину согласиться на сотрудничество.

Угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство, представители ФСБ заставили мужчину вернуться в Украину и собирать информацию о количестве личного состава и техники украинских военных подразделений в приграничных с Россией районах.

Завербованный гражданин также должен был предоставить сведения о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов. После выполнения задания он должен был прибыть в РФ и передать информацию своим «кураторам», сообщает пресс-центр СБУ.

Вернувшись в Украину, он сразу связался с сотрудниками СБУ и дал показания относительно обстоятельств вербовки иностранными спецслужбами и поставленных перед ним задач.

СБУ призывает украинцев воздержаться от визитов в Россию, подчеркивая, что факты вербовки наших граждан российскими спецслужбами становятся массовыми.

Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Однако, учитывая, что житель Черниговщины не выполнил преступного задача иностранных спецслужб и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и полученном задании, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил его от уголовной ответственности.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: