Делегация Чехии побывал на Донетчине. Говорили об образовании

Делегация Чешской республики в сопровождении народных депутатов Украины Мустафы Найема и Марии Ионовой посетили Донецкую область, в частности Горловский институт иностранных языков (базируется в Бахмуте). Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский в «Фейсбуке».

«Чехия заинтересована в сильной демократической Украине, а потому и в дальнейшем будет поддерживать стремление нашей страны к евроинтеграции и помогать удачному завершению начатых реформ. Об этом говорили с делегацией Чешской Республики и членами Комитета ВР Украины по вопросам европейской интеграции», — написал глава области.

По словам Жебривского,  партнеры из Чехии заверили, что их страна «имеет большое пространство для помощи Украине в образовательной сфере».

Губернатор рассказал чешским сенаторам и дипломатам о программе развития сети опорных школ в Донецкой области и предложил чешской стороне «совместно поработать над проектом международной стажировки директоров школ Донетчины».

«Нам крайне важно, чтобы руководители ведущих учебных заведений области воочию увидели, как система функционирует в Европе и могли внедрять этот опыт в украинские школы», — отметил Жебривский.

Он заверил чешских партнеров, что «каждая крона чешских налогоплательщиков, направленная сюда, работает на развитие демократической Украины».