СМИ рассказали о вмешательстве РФ в выборы президента США через YouTube и Gmail

В ходе внутреннего расследования Google впервые обнаружила доказательства того, что пользователи из России использовали платформы компании в попытках вмешаться в выборы 2016 года в США.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Официально корпорация пока не комментирует эту информацию.

Как The Washington Post, на рекламу с российских аккаунтов, занимавшихся распространением дезинформации на некоторых продуктах Google, в том числе YouTube, а также рекламу в поиске Google, Gmail и сервисе онлайн-рекламы DoubleClick, было потрачено несколько миллионов долларов.

Издание подчеркивает, что данное расследование Google имеет большое значение, потому что реклама, вероятно, закупалась не из петербургской «фабрики троллей» («Агентство интернет-исследований»). «Это признак того, что усилия России по распространению дезинформации в интернете могут быть гораздо более широкой проблемой, чем компаниям из Силиконовой долины удалось выяснить к данному моменту», — пишет The Washington Post.

Отмечается, что Google запустил расследование, поскольку Конгресс США призвал технологические компании определить, как российские операторы использовали социальные медиа, интернет-рекламу и другие цифровые инструменты, чтобы повлиять на выборы президента в США в 2016 году.

Источники издания заявили, что компания рассматривает набор рекламных объявлений стоимостью менее 100 тысяч долларов США и что компания все еще разбирается в том, все ли подозрительные рекламные кампании были куплены «троллями» или же некоторые из них были оплачены со счетов обычных людей.

Напомним, что в начале сентября соцсеть Facebook заявила о том, что структуры, потенциально связанные с Россией, поместили на страницах соцсети в 2015 и 2016 годах перед выборами президента США более 3 тысяч политических объявлений. Их точные тексты неизвестны, при этом Конгресс США, ведущий расследование предполагаемого «вмешательства» России в президентские выборы, потребовал от соцсети предоставить их. CNN сообщал, что они могли быть связаны с антимусульманской риторикой, правами ЛГБТ и кризисом беженцев.

Ранее The Washington Post сообщал, что эти объявления могли быть связаны с петербургским «Агентством интернет-исследований». Оно также известно также как «фабрика троллей», владельцем которой называли бизнесмена и «личного повара» президента РФ Владимира Путина.