Слободян: скорее всего, украинских пограничников захватили

Погранично-представительская встреча на линии границы по поводу того, как двое украинских пограничников Сумского отряда попали в руки российских ФСБ-шников завершилась ничем.


Погранично-представительская встреча между украинской и российской сторонами по поводу того, каким образом двое украинских пограничников Сумского отряда попали в руки российского ФСБ, не принесла результата. Об этом сегодня вечером сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Российский пограничник, который пришел на встречу, заявил, что он не уполномочен отвечать на вопросы и только вручил российскую версию протокола о встрече. Документ формально-сухой и не содержит ответов на вопросы, которые интересуют украинскую сторону. Украинские пограничники письменно выразили свое возражение в связи с нарушением российской пограничной службой протокольных договоренностей и откровенно циничной позицией», — пишет Слободян на своей странице в соцсети Фейсбук.

Слободян

Он также отмечает, что обстоятельства «задержания» двух офицеров российскими пограничниками понемногу удается выяснить.

«Во-первых, по оперативной информации, в РФ в отношении украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: по незаконному пересечению границы и… злостному неповиновению работникам правоохранительного органа, — продолжает помощник главы ГПСУ. -Решение суда — содержание 2 месяца под стражей».

По его словам, «эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захваченные силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула только это подтверждает».

«Скорее всего, на офицеров оказывается психологическое давление и не исключено, что у них на теле имеются видимые признаки физической борьбы на границе, — считает Слободян. — Еще один довод в пользу этой версии — при осмотре линии границы, в месте предполагаемой «встречи» наших пограничников, были обнаружены следы расположения двух групп которые, скорее всего, и захватывали наших офицеров».
Государственная пограничная служба совместно с МИД будет продолжать требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников.

Напомним, что два офицера отдела пограничной службы «Знобь-Новгородское» Сумского пограничного отряда пропали вечером 3 октября.