На Донетчине проведут нужный отстрел

Запрет на проведение охоты в зоне АТО привела к росту численности определенных видов животных на территории Донецкой области. С одной стороны, это плюс — фауна стабилизировалась, но с другой — дикие животные спокойно выходят на дороги, а также нападают на домашний скот и птицу.

Об этом пишет АКМЦ, отмечая, что особое беспокойство жителям сельских районов и фермерам доставляют волки и лисы, которые без опасений приближаются к хозяйствам и наносят большой вред.

«Волки стали часто к нам наведываться. Они не боятся ни собак, ни сторожей. Загрызли уже несколько десятков цыплят. Лисы тоже нападают », — пожаловались губернатору Донетчины Павлу Жебривскому фермеры из Покровского района. Их поддержали жители других районов области — такая проблема есть по всей Донецкой области.

Глава ОГА отметил, что уже разработаны мероприятия по регулированию численности диких животных.

«Будут сформированы группы, состоящие из представителей штаба АТО, военнослужащих полицейских и профессиональных охотников, которые займутся отстрелом на территории Донецкой области», — сказал губернатор.

Напомним, что проведение охотничьих сезонов в Донецкой области запрещено. Ограничение действует до завершения АТО на территории региона. Отстрел диких животных возможен только в том случае, если хищники угрожают жизни и здоровью людей, домашних животных, наносят значительный ущерб сельскому, лесному или охотничьему хозяйству, нарушают природный баланс видов, а также угрожают существованию других видов диких животных.