Битва за умы: на Луганщине говорили о теле- и радиосигнале

Сегодня, 10 октября, на аппаратном совещании властей Луганщины в Северодонецке, директор филиала ОАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» «Луганская региональная дирекция» Андрей Шаповалов доложил о доставке телевизионного сигнала на линии разграничения и на временно неподконтрольной территории (ВНТ).

По словам Шаповала, телевизионный и радиовещательный сигналы доставляются к передатчикам на башнях Луганского филиала Концерна РРТ в Лисичанске. В этом задействованы два «ствола» — аналоговый и цифровой. Кроме того, используются две оптоволоконные линии для передачи цифрового сигнала Интернет-провайдерами. С Лисичанска сигнал раздается на 10 аналоговых телевизионных передатчиков, 5 цифровых передатчиков Т-2, а также на 11 радиопередатчиков.

Продолжается работа над расширением информационного пространства. В частности, в 2017 году увеличен охват населения радиовещанием в диапазоне FM областным радио «Пульс». На начало года сеть радио «Пульс» состояла из четырех передатчиков в Старобельске, Лисичанске, Широком и Станице Луганской, а с февраля по апрель радио «Пульс» начало вещание еще в шести населенных пунктах — Беловодске, Белолуцке, Марковке, Зориновке , Троицком и в Сватово.

В августе «Пульс» транслируется с новой башни в Новоайдарском районе. Таким образом, сеть этого радио состоит из 11 радиопередатчиков и полностью покрывает подконтрольную украинской власти территорию области и частично ВНТ.

Андрей Шаповалов подчеркнул, что сейчас продолжается работа по расширению охвата населения телевизионным вещанием канала «ЛОТ» (на рассмотрении в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания находится заявление об увеличении мощности телевизионных передатчиков в Сватово, Беловодске, Троицком, Зориновке).

Благодаря открытию башни, стало возможным вещание сразу нескольких телеканалов, в том числе телеканала «ЛОТ», в цифровом формате Т2. Также это позволило доставлять теле- и радиосигналы на ВНТ.

Теле- и радиовещание ведётся также в сети Интернет, многих сетях IP-телевидения, в кабельных сетях, сообщает сайт Луганской ОГА.

Было отмечено, что идет объединение Луганского и Донецкого филиалов ОАО «НСТУ». В ближайшее время появится спутниковое вещание. Это значительно расширит возможности получения населением ВНТ информации о состоянии дел в области.

В Национальный совет по вопросам радиовещания и телевидения отправлено заявление о предоставлении разрешения на осуществление временного вещание на свободной частоте, не задействованной телерадиоорганизациями, действующими на ВНТ.

Андрей Шаповалов уверяет, что во время прямых эфиров почти ежедневно звонят зрители неподконтрольной территории (Голубовки, Лутугинского района, Кадиевки и Луганска).

Вскоре теле- и радиосигналы будут транслироваться через спутник, что позволит расширить границы покрытия и доставить сигнал ко всем ВНТ.

Губернатор Луганщины Юрий Гарбуз поручил изучить необходимость установления индивидуальных комплектов спутниковых приемников в домохозяйствах, расположенных на линии разграничения. А также — вынести на рассмотрение Региональной комиссии по оценке и проведению предварительного конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития (которые могут реализовываться за счет средств ДФРР), вопрос включения в перечень проекта по созданию условий для улучшения развития телекоммуникационных инфраструктур и телерадиовещания в зоне АТО (в частности, построения современной студии для возможности съемки программ со зрителями).