На Луганщине отчитались «симики»: появилось видео

Сегодня, 10 октября, начальник Объединенного центра гражданско-военного сотрудничества г. Северодонецк Александр Корнейчук рассказал о работе Группы гражданско-военного сотрудничества ОТГ «Луганск».

Он напомнил, что Группы гражданско-военного сотрудничества (они же т.н. «симики» — CiMiC -civil military cooperation) были созданы в мае 2014 года, во время вооруженной агрессии против суверенитета и целостности Украины.

Это подразделение, целью которого — развитие взаимодействия объединенных военных сил с правительственными и неправительственными организациями, доказало свою необходимость для решения ряда гуманитарных вопросов в районе проведения АТО.

В начале своей деятельности подразделения использовали опыт подобных формирований странах-членах НАТО, что значительно облегчало наработки алгоритма в условиях боевых действий на Востоке Украины.

Александр Корнейчук отметил, что «симики» вместе с ГСЧС в течение июля — сентября текущего года проверили 186 тыс. квадтраных метров на наличие взрывоопасных предметов.

Кроме того, как сообщает сайт Луганской ОГА, подразделение занимается помощью органам местной власти и самоуправления в восстановлении инфраструктуры области: линий электро-, водо- и газоснабжения. Так, например офицеры приобщались к ремонтнмх работам линии электроснабжения «Лисичанск-Михайловка», а также вблизи пгт Станица Луганская, к прокладке газопровода вблизи пгт Тошковская и пгт Мирная Долина.