Карабины, газовые пистолеты, ружья: в Краматорске жители активно сдают оружие

С начала операции по добровольной сдаче оружия жители Краматорска сдали в отдел полиции 4 незарегистрированные единицы оружия, 3 гладкоствольные ружья, 1 карабин и 2 газовых пистолета, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.Отмечается, что в рамках проведения операции правоохранители гарантируют гражданам освобождение от уголовной ответственности. Кроме того, граждане имеют возможность, как избавиться от оружия, хранящегося без разрешительных документов, так и перерегистрировать ее на себя, при условии прохождения необходимой процедуры легализации.

Полиция отмечает, что согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами», добровольная сдача огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств, которые хранятся незаконно, освобождает от уголовной ответственности.

Те, у кого оружие изымается полицейскими принудительно, привлекаются к уголовной ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Недобросовестным владельцам запрещенных предметов грозит до 7 лет лишения свободы.

В полиции Донетчины напоминают, что операция по добровольной сдаче оружия продлится до 31 октября 2017 года.