Горняки Мирнограда прекратили «подземную» забастовку

Начиная с третьей смены 10 октября горняки шахты «Капитальная» (имени Стаханова) ГП «Мирноградуголь» прекратили забастовку под землей и выехали на поверхность, сообщает сайт «Новости Донбасса».

Однако, как сообщил  директор «Шахты «Капитальная» Олег Водопьянов, работы по добыче угля на предприятии не возобновились.
По его словам, с утра 11 октября на шахте проходят посменные собрания, в ходе которых работники намерены принять решение: продолжить протест на поверхности или приступить к работе.

«Принимавшие участие в подземной забастовке проходческие участки решили не продлевать акцию. Добычники пока не работают. Сегодня мы ожидаем опять какие-то средства. О том, как в дальнейшем будет организован производственный процесс, станет известно после собраний на всех участках», — сказал он.

Как сообщает издание, председатель профсоюзной  организации работников угольной промышленности Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов вместе с председателем профсоюза шахтеров Украины Михаилом Волынцом находится в Киеве и ожидают встречи с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом.

Отметим, по состоянию на 11 октября шахта «5/6» работает в обычном режиме, шахта «Центральная» бастует, поддерживая коллег с «Капитальной».

Напомним, 9 октября горняки шахты «Капитальная» (входит в «Мирноградуголь») отказались подниматься на поверхность, требуя погашения задолженности по заработной плате. После этого им частично погасили долги. Также было принято решение, что если до 27 октября не будет погашена задолженность по зарплате перед работниками «Мирноградугля», то все шахтеры, профсоюзы, мэр города и чиновники поедут под в Киеве и устроят забастовку под зданием Кабинета министров.