Януковича и Захарченко вызвали на допрос

Генеральная прокуратура Украины вызвала бывшего президента Украины Виктора Януковича экс-главу МВД Виталия Захарченко на допрос 17 октября.

«Янукович Виктор Федорович, 1950 г. р. согласно требований ст. ст. 133, 135 УПК Украины, Вам необходимо явиться 17 октября 2017 года в 11:30 в каб. № 307 управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генеральной прокуратуры Украины … для участия в проведении следственных и процессуальных действий в уголовном производстве … в частности, для допроса в качестве подозреваемого», — сообщается на сайте ГПУ.
Повестка_Янук

Напомним, в настоящее время Оболонский районный суд Киева рассматривает дело о госизмене Януковича, который с февраля 2014 года находится на территории России. Для участия в заседании он также вызывался путем повестки, однако не прибыл в суд. Кроме того, Печерский районный суд столицы рассматривает ходатайство ГПУ о проведении специального досудебного расследования в отношении Януковича по делу о преступлениях против участников Евромайдана. Там Янукович также не принимает участия. Защита экс-президента прогнозирует, что приговор в деле о госизмене будет вынесен ему до конца 2017 года.

Кроме того, на допрос также вызван экс-глава МВД Виталий Захарченко. Его ждут в том же кабинете на два часа раньше, чем Януковича.

Повестка_Захар

Напомним, что в конце июня ГПУ объявила о новых подозрениях Януковичу, Захарченко, экс-главе СБУ Якименко и ряду других экс-чиновников по «делам Майдана» 2014 года.

Вышеуказанные лица подозреваются в незаконном препятствовании организации и проведению митингов, шествий и демонстраций, в организации превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий, умышленного убийства двух и более лиц, законченного покушения на умышленное убийство двух и более лиц, причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, а также в организации террористического акта.