Религиозные деятели подключаться к освобождению заложников-украинцев

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратится к главам мировых религиозных конфессий с просьбой о содействии в освобождении пленников ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) и России.

Председатель СБУ Василий Грицак провел встречу с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, на которой участники обсудили направления содействии Совета Церквей в освобождении заложников.

«Нам важно объединить украинское общество ради будущего нашей страны», — обратился к представителям всех конфессий Василий Грицак.

Председатель СБУ призвал представителей Всеукраинского Совета Церквей обратиться к главам всех мировых конфессий с просьбой помочь в процессе освобождения заложников. «Мы должны использовать любую возможность, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и найти пути ее решения. Чтобы здравый смысл победил, и наши пленники вернулись домой», — подчеркнул Грицак.

Представители Совета Церквей в присутствии матерей и жен заложников, единогласно поддержали предложение. В ближайшее время совместное обращение поступит к духовным лидерам и к международным организациям, которые занимаются освобождением заложников, сообщает пресс-центр СБУ.

По информации СБУ сегодня в заложниках пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР» находятся 152 украинских гражданина. Еще 404 — считаются пропавшими без вести. На территории России незаконно содержатся десятки наших соотечественников. Представители Совета Церквей пообещали объединить усилия всех конфессий для освобождения заложников.