На Донетчине будут судить сельского голову за самовольный захват более 400 га земли

Прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование уголовного производства в отношении председателя одного из сельских советов Мангушского района за самовольное занятие земельных участков, а также подделку документов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.Досудебным расследованием установлено, что 59-летний мужчина, будучи основателем и совладельцем частного сельскохозяйственного предприятия, не имея правоустанавливающих документов, в нарушение требований действующего законодательства самовольно занял 16 земельных участков общей площадью более 400 га.

Указанные земли в течение 2013-2016 годов он обрабатывал силами созданного общества с ограниченной ответственностью и получал доход.
В 2015 году мужчину выбрали  председателем сельсовета, на территории которого находились самовольно занятые земельные участки.

Из-за запрета совмещения представительских функций с предпринимательской деятельностью он уволился с должности директора указанного предприятия, сохраняя реальную возможность влияния на его хозяйственную деятельность.

По данным прокуратуры, размер ущерба государству, причиненного самовольным занятием 16 земельных участков, составляет  свыше 650 тыс грн.
Обвинительный акт прокуратуры направлен в суд для рассмотрения по существу.