Митинг под Верховной Радой: Порошенко призвал к мирным протестам

Президент Петр Порошенко в ходе встречи с президентом Мальты  Мари-Луиз Колейро Прека прокомментировал сегодняшние акции протеста, которые проходят в центре Киева.«Я с пониманием отношусь к акциям и с уважением к их участникам. Кроме того, мне очень важно, я требую от всех правоохранительных органов, обеспечить мирный характер акций. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события, которые произошли 31 августа, которые привели к гибели 4 нацгвардейцев», — цитируют президента СМИ.

Порошенко отметил, что обеспечение порядка является важной задачей для правоохранителей и организаторов протестов.

Как ранее сообщалось, в Киеве под стенами Верховной Рады проходит акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

Правопорядок в центре столицы охраняют порядка 3,5 тыс. силовиков, частично перекрыто движение транспорта. По разным оценкам, участие в акции протеста под зданием парламента принимают несколько тысяч человек.