Штамп “агент Кремля” становится в Украине популярным или Как власть борется с недовольными

Служба безопасности Украины стала инструментом для преследования активистов. Такое заявление сделали представители правозащитных организаций Украины. Пост со ссылкой на статью Центра информации по правам человека в «Фейсбуке» опубликовала Татьяна Печончик.В открытом обращении правозащитников по поводу открытия ряда уголовных производств против общественных организаций и активистов говорится о ряде обысков, которые сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции провели в офисах общественных организаций, которые ведут борьбу с коррупцией.

«11 октября следователи Национальной полиции и Генеральной прокуратуры провели обыск и изъятие документов из офиса Благотворительного Фонда «Пациенты Украины». Основанием для таких действий стало обвинение руководства организации, а также Всеукраинской Сети ЛЖВ и Альянса общественного здоровья в присвоении средств «Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией», а также финансировании так называемых «ЛНР / ДНР», — говорится в сообщении.

В статье отмечается, что «Глобальный фонд» регулярно проводит международный аудит для проверки целевого использования предоставленных средств, и по его результатам нет никаких претензий к нему.

«Пациенты Украины», Сеть ЛЖВ и «Альянс общественного здоровья»  известны своей многолетней работой, которая предотвращает возникновение и существованию коррупционных схем в сфере здравоохранения», — отмечается в обращении.

В открытом обращении также описана ситуация, когда сотрудники СБУ провели обыски и задержания нескольких общественных активистов организации «Автономное сопротивление» по подозрению в подготовке «акций протеста, заказанных кремлевскими пропагандистами». Позже активистам сообщили, что они находятся в статусе свидетелей, их отпустили. Несмотря на безапелляционное тональность публичных обвинений, Служба безопасности не предоставила никаких фактов, подтверждающих упомянутую преступную деятельность по свержению конституционного строя. Сами же задержанные связывают данный инцидент с их борьбой против незаконного строительства в городе Львове.

«Использование штампа «агент Кремля» становится все более популярным средством для расправы с людьми или организациями, которые разоблачают незаконные действия государственных чиновников или не поддерживают определенные решения государственных органов или их должностных лиц», — отмечается в обращении.

Центр информации по правам человека считает, что «такая политика полностью копирует авторитарные практики Российской Федерации и неизбежно приведет к тому, что любая критика действующей власти станет расцениваться как попытка политической дестабилизации в стране».

Открытое обращение подписали целый ряд правозащитных и общественных организаций.

4444444444