СЦКК: Боевики распространяют фейки об украинских военных

Украинская сторона СЦКК сообщает, что продолжаются случаи провокационных обстрелов объектов критической инфраструктуры Донецкой области со стороны НВФ ОРДО, в том числе тогда, когда там находятся представители СММ ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук.

«Российская сторона СЦКК 18 октября текущего года сообщила, что около 14 часов она зафиксировала со стороны позиций ВС Украины обстрел в районе Донецкой фильтровальной станции. Представители российской стороны СЦКК утверждают, что по ДФС были якобы произведены выстрелы из минометов калибра 120 и 82 мм именно в то время, когда специалисты СММ ОБСЕ устанавливали камеру видеонаблюдения», — говорится в тексте.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что в это время на этом направлении ее наблюдательные группы никаких обстрелов не зафиксировали.

«Фейковая информация о минометных взрывах на самом деле оказалась подрывами взрывчатки, которая имитирует взрывы артиллерийских боеприпасов, со стороны НВФ ОРДО в районе Ясиноватской дорожной развязки на территории Донецкой области, неподконтрольной правительству Украины. Подобная тактика НВФ ОРДО направлена ​​прежде всего на обоснование их обстрелов и дискредитацию подразделений Вооруженных Сил Украины», — сказано в тексте.