Извиниться перед Украиной: чешские депутаты обратились к президенту Земану

Группа депутатов Европарламента от Чехии направила письмо президенту страны Милошу Земану с призывом извиниться перед Украиной за свои высказывания, передает «Европейская правда».В письме отмечается, что своим выступлением по Крыму в Страсбурге Земан подрывает авторитет международного права, когда Украина стала жертвой агрессии России.
По мнению чешских европарламентариев, позиция  Земана противоречит международному праву и позиции чешского правительства.
«Крым является составной частью Украины и его аннексия в 2014 году была грубым нарушением Будапештского соглашения 1994 года, в котором Россия, среди прочего, обязалась уважать украинскую независимость и территориальную целостность», — отмечается в письме.
«Перед Советом Европы Вы не выступали как частное лицо, а как глава государства. Если Вы не способны выполнять роль президента и достойно представлять Чешскую Республику на международных собраниях, должны как минимум воздерживаться от любых высказываний, которые противоречат интересам нашей страны и наших союзников «, — настаивают в обращении чешские евродепутаты.

Напомним, во время выступления в Страсбурге президент Чехии предложил заплатить Украине и узаконить аннексию Крыма.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что высказывания президента не соответствуют внешней политике чешского правительства.