Отказаться от ядерных и ракетных испытаний: в ЕС обратились с призывом к КНДР

Европейский совет призвал Северную Корею безотлагательно выполнить свои обязательства по резолюции Совета Безопасности ООН и отказаться от своих программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Об этом говорится в выводах, опубликованных на сайте Европейского совета, по итогам первого дня саммита лидеров ЕС в Брюсселе, передает «Европейская правда».«Недавнее поведение КНДР неприемлема и является серьезной угрозой для Корейского полуострова и за его пределами», — отмечается в документе.
Европейский совет подчеркивает, что прочный мир и денуклеаризации Корейского полуострова должна быть достигнута мирными средствами с помощью надежного и содержательного диалога.
Лидеры ЕС напомнили, что режим санкций ЕС в отношении КНДР был еще более усилен из-за введения автономных ограничений, утвержденных Советом глав МИД 16 октября.
«Европейский совет рассмотрит дальнейшие ответы, проводя тесные консультации с партнерами и ЕС продолжит работу с третьими странами, призывая к полной имплементации санкций ООН», — подчеркивается в документе.
Как сообщалось ранее, Евросоюз надеется, что новые санкции против Северной Кореи побуждать Пхеньян к переговорам.