Закрытие украино-российской границы в Донбассе приведет к резне — Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что закрытие границы между Россией и Донбассом приведет к трагедии. Об этом он сказал во время выступления в дискуссионном клубе «Валдай», передает «РИА Новости».По словам Путина, на юго-востоке Украины образуется Сребренница, как в Сербии.

«Чего мы боимся, я вам скажу. Если можно так сказать, что мы боимся чего-то. Если дать возможность до решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям особого статуса в соответствии с законом, который принят Радой и сейчас продлен на год, если не принять закон об амнистии, если не сделать всего этого, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации наравне с Сребренницей», – сказал Путин.

Он пояснил, что «там будет резня, а мы этого не допустим».

Справка: Резня в Сребренице — одно из самых известных и кровавых событий гражданской войны в Югославии 1991—1995 годов. Самое большое массовое убийство в Европе после окончания Второй мировой войны.

Сребреницкий анклав, объявленный СБ ООН в апреле 1993 года «зоной безопасности», был взят армией боснийских сербов 11 июля 1995 года.

Международный трибунал по Югославии установил, что было убито 7000—8000 взрослых мужчин из числа боснийских мусульман. Убийства совершали солдаты Армии Республики Сербской под командованием генерала Ратко Младича.

В Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге до сих пор продолжается суд против Младича.