Попытка открытия КПВВ «Золотое»: в ОРЛО заявили о «провокации»

Сегодня, 20 октября, представители пророссийской группировки «ЛНР» высказали неудовлетворение попыткой украинской стороны открыть контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) у Золотого.

Представитель «ЛНР» в гуманитарной подгруппе Контактной группы минских переговорщиков, руководитель рабочей группы ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) по обмену военнопленных Ольга Кобцева назвала действия украинской стороны «провокацией». По ее словам, открытие пункта пропуска 20 октября невозможно по техническим причинам.

Напомним, что документы об открытии КПВВ «Золотое» были подписаны еще в прошлом году. Весной боевики «ЛНР» сорвали попытку открыть этот пункт пропуска.

Представители Украины заявляли, что Трехстороння контактная группа (Украина, РФ, ОБСЕ) по итогам заседания в Минске 4 октября «однозначно поддержала инициативу» координатора подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ «Золотое».

Сегодня была очередная попытка его открыть. Неудачная…

КПВВ «Золотое», который должен был заработать сегодня, 20 октября, может быть открыт на следующей неделе. Об этом журналистам рассказал замглавы Луганской ОГА Юрий Клименко.

В то же время, глава северодонецкого офиса ОБСЕ Томас Севен в эксклюзивном комментарии корреспонденту Informator.media сообщил, что сторона «ЛНР» будет готова к открытию КПВВ «Золотое» не ранее середины ноября.

Напомним, что на данный момент в Луганской области действует всего один КПВВ – у Станицы Луганской. И тот – исключительно как пешеходный.