Поклонская уверяет, что украинского гражданства ее лишил Янукович – из Ростова

Бывшая «генпрокурор» Крыма, а сейчас — депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что у нее нет украинского гражданства.

«В марте 2014 года я вышла из украинского гражданства и являюсь гражданкой России» — заявила Поклонская «Дождю».

По ее словам, есть даже «указ» экс-президента Украины Виктора Януковича от 21 марта 2014 года о выходе ее и других сотрудников прокуратуры Крыма из гражданства Украины.

«Янукович в тот момент был в Ростове-на-Дону, но оставался ещё легитимным президентом Украины», — уверяет Поклонская.

Ранее «Украинская правда» сообщала, что депутат Госдумы Наталья Поклонская всё еще остается гражданкой Украины. Это следует из ответа Администрации президента Украины на запрос народного депутата Сергея Лещенко, текст которого есть в распоряжении издания. Согласно документу, ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных дел, ни другие учреждения не присылали президенту представление о лишении Поклонской украинского гражданства.

Напомним, что на интернет-портале Change.org недавно появилась петиция за канонизацию «экс генпрокурора» аннексированного Россией Крыма, депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской.

Поклонская с 2002-го по 11 марта 2014 года была сотрудником органов прокуратуры Украины. Потом – т.н. «генпрокурором» оккупированного РФ Крыма. Осенью 2016-го прошла в российскую Госдуму.

В отношении депутата Госдумы РФ и бывшего «прокурора» оккупированного Россией Крыма Натальи Поклонской возбуждены два уголовных дела по факту госизмены и внесения крымскотатарского Меджлиса в список запрещенных экстремистских организаций. Об этом 22 августа заявил прокурор Крыма (этот орган сейчас действует на материковой Украине) Гюндуз Мамедов.