В Краматорске спасли новорожденную девочку, брошенную матерью

Правоохранители Краматорска позаботились о малышке около двух месяцев от роду, которую покинула собственная мать.

39-летняя женщина хорошо известна полицейским своей асоциальным поведением, пристрастием к алкоголю и равнодушием к собственным детям. Год назад ее мать была вынуждена обратиться в суд по поводу изъятия ребенка у собственной дочери без лишения ее родительских прав. С тех пор 5-летний мальчик живет с бабушкой, хорошо питается и больше не видит пьяной матери.

На днях в социальной службы обратились врачи, которые сообщили, что ничего не знают о местонахождении младенца, родившегося недавно. По месту жительства мамы с ребенком не было.

Вместе со службой по делам детей полицейские проверили возможные места проживания ребенка. И нашли крошку в семье бабушки.

Детские смеси по возрасту ребенка отсутствовали. Матери рядом с дочерью не было, а бабушка объяснила, что она не готова оставить еще одного ребенка в своей однокомнатной квартире.

Сотрудниками ювенальной превенции было принято решение поместить ребенка на реабилитацию в больницу (девочка была ослаблена и нуждалась надзора медиков). До сих пор местонахождение горе-матери неизвестно.

Указанная семья направлена на социальное сопровождение в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи для устранения причин сложных жизненных обстоятельств.

В отношении матери составлен админпротокол по ст.184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных нарушениях.