Под Мариуполем полицейские изъяли 2 кг наркотика и оружие

5 банок подготовленных к употреблению наркосодержащих растений и переработанную винтовку прятал в своем гараже 47-летний житель Талаковки, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

В ходе санкционированного обыска на территории его домовладения в гараже были обнаружены высушенные, измельченные и расфасованные в 5 стеклянных банок конопли, высушенный куст этого же растения и усовершенствованная мелкокалиберная винтовка.

Мужчина пояснил, что в этом году вырастил наркосодержащие растения на своем участке и сделал запас для собственного употребления. Винтовку собственноручно переделал в целях самозащиты.

По двум фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» и ч.1 ст. 263 «Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов , взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения «Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этим преступлениям — лишение свободы на срок до 7 лет.