Схватка бывших главарей «ДНР»: Бородай назвал Ходаковского «человеком Ахметова»

Один из бывших главарей пророссийской группировки «ДНР», российский политтехнолог Александр Бородай заявил, что украинский бизнесмен Ринат Ахметов до прихода россиян контролировал сепаратистов, а бывший «секретарь совбеза ДНР» Александр Ходаковский – человек Ахметова.

По словам Бородая, сформированный в 2014 году отставными представителями российских спецслужб отряд боевиков, который вместе с ним вошел для оккупации Донецка, должен был упразднить влияние бизнесмена Рината Ахметова среди сепаратистов в Донецкой области.

«Это был мой отряд. Он строился под мои цели. Но первичной у него была специальная задача – нивелировка влияния Рината Ахметова, хозяина тогдашнего Донецкой области, да и «ДНР», будем говорить откровенно. Нивелировка его влияния в «ДНР». 100% нивелировка. Большего я сказать не могу», – заявил Бородай, являющийся гражданином РФ и возглавляющий в данный момент «Союз добровольцев Донбасса» в интервью одному из российских СМИ.

По словам Бородая, Ходаковский (экс-глава «Совбеза ДНР», бывший ранее командиром спецподразделения СБУ «Альфа», вожак батальона «Восток», переформатированного в объединение «Патриотические силы Донбасса был человеком Ахметова.

«Он сидел на финансировании Ахметова. В свое время он мне от Рината тоже пытался привезти конкретно при свидетелях чемодан с $500 тыс. Я вернул чемодан Ходаковскому. Он его якобы потратил на финансирование батальона «Восток». Как потратил, не знаю. Но он сидел конкретно на деньгах Ахметова, – уверяет Бородай, называя Ходаковского «украинским политиком». — Он пытается договариваться с одними, потом – одновременно с другими, потом – с третьими, потом всех их предает, переходит снова к первым… Ходаковский оказался в тупике. Он не нужен в Киеве. Он не нужен в России, потому что здесь о нем сформировалось представление отчетливое. Он не нужен в Донецке… И Ахметову Ходаковский тоже не нужен, потому что он ему был нужен, когда у него был батальон «Восток», когда за ним была сила. А сейчас за ним силы нет».

Отметим, что после того, как в 2015 году Ходаковского сместили с поста «главы Собвеза», он вошел «в контры» с главарем «ДНР» Александром Захаренко. Ходаковский постоянно критикует Захарченко, обвиняет в коррупции и не только.