Как пытались открыть КПВВ «Золотое»: версия от СММ ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в последнем отчете (опубликован вечером 21 октября) рассказали о том, что происходило по обе стороны линии разграничения у контрольного пункта въезда-выезда «Золотое», открытие которого на этой неделе заблокировали боевики пророссийской группировки «ЛНР».

20 октября в 08:00 офицер Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) на правительственном блокпосте, расположенном на северном крае участка разведения в районе Золотого, сообщил СММ, что в 07:00 украинские пограничники открыли блокпост.

В 10:35 наблюдатели видели, как 35-летняя женщина прошла через блокпост и последовала в направлении неподконтрольных правительству районов. Команда СММ отметила, что возле правительственного блокпоста находились представители СМИ, а также сотрудники военно-гражданской администрации.

Наблюдатели, осуществлявшие мониторинг на подконтрольном «ЛНР» блокпосте южнее участка разведения в районе Золотого, видели, как около 10:00 двое гражданских лиц (женщина и мужчина, 66 и 80 лет соответственно) подошли к блокпосту с направления подконтрольных правительству районов. СММ зафиксировала, что приблизительно в 12:30 к блокпосту с того же направления подошла и вышеупомянутая 35-летняя женщина. Однако невооружённые члены «ЛНР» не разрешили им пройти через блокпост.

Один из членов «ЛНР» сообщил гражданским лицам о том, что у него есть приказ не пропускать их через блокпост без объяснения причин.

Примерно через 5 часов, в 15:45, на правительственном блокпосте севернее участка разведения команда СММ видела, как двое из вышеупомянутых гражданских лиц вернулись в подконтрольные правительству районы. Наблюдатели отметили, что по состоянию на 17:00 35-летняя женщина всё еще находилась на блокпосте «ЛНР». При этом команда СММ видела, как один из членов «ЛНР» шел по направлению к женщине, держа в руках одеяло и еду/чайник.

В 18:30 офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил наблюдателям, что женщина все еще не вернулась и добавил, что ей будет разрешено пройти через блокпост даже в случае, если она вернется уже после его закрытия.

Последний раз Миссия фиксировала аналогичную попытку открыть этот блокпост 31 марта 2016 года…

Пребывая на южном крае участка разведения, команда СММ видела, как на высоте 50 м над дорогой, проходящей между Золотым и подконтрольным «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска), с севера в направлении блокпоста «ЛНР» пролетал неустановленный беспилотный летательный мини-аппарат (в пределах участка разведения). Наблюдатели отметили, что 30 секунд БПЛА завис над местом, где двое гражданских лиц ожидали прохода в южном направлении, а затем сделал круг над блокпостом «ЛНР» (в течение примерно 1 минуты), после чего полетел назад на север.

Ранее беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал, что началось минирование разминированного ранее участка в районе Золотого.

Напомним, что 21 октября т.н. «и.о. главы МИД ЛНР» Владислав Дейнего выдвинул условия открытия контрольного пункта въезда-выезда «Золотое», сорванного в очередной раз представителями ОРЛО.