«Власти ОРЛО» блокируют открытие КПВВ «Золотое» — украинская сторона СЦКК

Боевики «ЛНР» продолжают блокировать работу контрольного пункта пропуска «Золотое» в Луганской области, что усложняет гуманитарную ситуацию в Донбассе. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

С момента открытия КПП «Золотое» боевики со своей стороны блокируют его работу и отказываются обеспечивать пересечение линии соприкосновения.

«Украинская сторона СЦКК в полной мере поддерживает вопросы налаживания полноценной работы КПВВ «Золотое», что позволит перераспределить часть пассажиропотока и в значительной степени разгрузит КПВВ «Станица Луганская». Это, в свою очередь, значительно улучшит гуманитарную ситуацию в регионе и позволит провести качественный ремонт моста на КПВВ «Станица Луганская», техническое состояние которого угрожает безопасному передвижению по нему мирного населения», — говорится в сообщении СЦКК.

Отмечается, что блокирование работы пункта пропуска свидетельствует о том, что ОРЛО «продолжает цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, не желает разгрузить КПВВ «Станица Луганская»,  демонстрирует заинтересованность в ухудшении гуманитарной ситуации в Луганской области и стремится к дальнейшему обострению противостояния на Донбассе».

Напомним,  решение об открытии КПП «Золотое» было принято по итогам последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. 20 октября украинская сторона открыла КПП, боевики не организовали работу своего блокпоста.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: