Украинскую газовую трубу передадут в лизинг иностранным фирмам

Часть газотранспортной системы Украины могут передать в лизинг итальянской компании Snam и словацкой Eustream. Об этом говорится в статье «Uno труба и много problémy», опубликованной в  «Зеркале недели».

Отмечается, что 10 апреля 2017 г. был подписан меморандум между НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укртрансгаз», итальянской Snam S.p.A и словацкой Eustream a.s.
«Его суть — поиск наиболее приемлемого варианта использования газотранспортной системы Украины, особенно после окончания «транзитного» контракта с российским «Газпромом», и привлечение потенциальных партнеров для транзита газа через ГТС Украины», — говорится в материале.
По мнению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, «привлечение солидной европейской компании к транзиту газа через территорию Украины вызвано необходимостью его сохранения после окончания действия контракта с «Газпромом» и фактически поиском союзников в ЕС, заинтересованных не в создании «Северного потока-2″, а в сохранении газотранспортного маршрута через Украину».
Вопрос будет обсуждаться на следующей неделе на газовой конференции при участии украинского правительства и руководства НАК Нафтогаз Украины.
По данным источников издания, совместно разработанный вариант транзита газа через ГТС Украины, Словакии и Австрии до входа в ГТС Италии предложен на рассмотрение президенту и правительству Украины.
«По большому счету, Украине предлагают лизинг ГТС. Словацко-итальянский тандем интересует, что думает по этому поводу правительство Украины как собственник ГТС, выступит ли партнером ПАО «Магистральные газопроводы Украины», которому Минэнергоугольпром намерено передать активы ГТС, или это будет другой оператор (например, создаваемый на основе филиала «Укртрансгаза» — авт.), —  говорится в статье.
 «Украинский оператор ГТС может не передавать активы, а создать операционную компанию (TSO), с которой другие операторы и будут сотрудничать. К собственности объектов ГТС это не имеет отношения», — отметил директор словацкой компании Eusream г-н Седлачек.