Ельченко: Агрессия России сделала 1,6 миллиона украинцев вынужденными переселенцами

Из-за российской агрессии на востоке страны и аннексии Крыма Украина переживает самую серьезную гуманитарную ситуацию, начиная со времени получения независимости в 1991 году. Такое заявление сделал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на брифинге организации по гуманитарной ситуации в Украине, передают украинские СМИ.

«В результате российской вооруженной агрессии Украина переживает наиболее серьезную гуманитарную проблему с 1991 года. Около 1,6 миллиона украинцев были вынуждены оставить собственные дома и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, что составляет четыре процента от общего количества населения Украины», — отметил украинский дипломат.

Также на брифинге Ельченко поблагодарил международных партнеров за участие в разработке Плана гуманитарного реагирования на ситуацию в Украине и призвал доноров удвоить усилия по выполнению плана.

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко ранее заявил о том, что украинская сторона уверена в возможности урегулирования конфликта на Донбассе с введением миротворческой миссии ООН.