Украина отказала Саакашвили в статусе беженца

Государственная миграционная служба отказалась предоставлять экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили политическое убежище в Украине. Об этом сегодня в Киеве заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

«У нас есть новость, если я ранее заявлял, что он имеет статус, который исключает любой способ его депортации или экстрадиции, то сейчас Государственная миграционная служба отказала ему в статусе беженца. Господин Саакашвили, как всегда, в суд с обжалованием этого решения не обратился. Поэтому сейчас он апатрид (физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства — ред.), без всяких специальных обстоятельств, которые бы могли исключить его депортацию или экстрадицию. И Государственная миграционная служба знает это точно», — заявил генеральный прокурор.

Напомним, 11 сентября Саакашвили попросил ГМС о предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите в Украине.

 

10 сентября, Саакашвили прибыл в Украину через польскую границу, буквально прорвавшись с группой сторонников через пункт пропуска «Шегини» во Львовской области.   После прибытия в Украину Саакашвили находился несколько дней во Львове, после чего отправился с поездками по стране.