Половина Северодонецка замерзает

Отопительный сезон в Северодонецке, где сейчас сосредоточены областные власти Луганщины, официально стартовал 20 октября. Однако до сих пор больше половины населения города остаются без тепла.

Как сообщает «Радио Свобода», в Северодонецке поставкой тепла занимаются две компании – Северодонецкое теплокоммунэнерго и местная ТЭЦ. Если теплокоммунэнерго отопительный сезон начало вовремя, то ТЭЦ до сих пор к теплоснабжению не приступила. А отопление от электроцентрали получает 55% населения города.

По словам директора ТЭЦ Александра Гудымы, компания технически готова начать отопительный сезон. Договоры с НАК «Нефтегаз Украины» подписаны. Но компания «Луганскгаз» из-за долгов за услуги распределения газа не открывает им задвижки.

«Я склоняюсь к тому, что это чисто политический вопрос. Выбивая свои долги, о которых они молчали ранее, сегодня они спекулируют этим. А население города является заложником ситуации», – заявил Александр Гудыма.

Тем временем, в компании «Луганскгаз» заявляют, что неоднократно напоминали руководству Северодонецкой ТЭЦ о задолженности за услуги распределения газа, которая составляет 30 миллионов гривен. Но никакой реакции якобы не было.

По словам газовиков, они готовы открыть задвижки, но после того, как получат гарантии погашения долга и, хотя бы часть денег.

В руководстве Северодонецкой ТЭЦ заявляют, что планируют погасить перед газовиками 4 миллиона гривен. Но это станет возможным только после 30-31 октября.