События дня: разгром суда в Киеве, цепь самоубийств на Винничине и спасение 370 килограммовой женщины

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 24 октября, в Украине и мире.

Досрочных выборов в Украине не будет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Осталось меньше года до начала планового избирательного цикла по выборам президента и Верховной Рады. Досрочных выборов не будет», — цитирует слова гаранта его пресс-секретарь Станислав Цеголко. Кроме того, президент подчеркнул, что худшие времена для украинской экономики уже позади. «Так или иначе, но статистика — главный свидетель, что худшее в украинской экономике уже в прошлом», — сказ Порошенко, выступая на заседании Совета регионального развития. По мнению президента, «жесткие антикризисные шаги, микрофинансовая стабилизация, снижение налоговой нагрузки и дерегулирование проторили дорогу для восстановления экономики после мощного удара из-за войны, закрытия до недавнего времени крупнейшего рынка с РФ и даже блокады экспорта в третьи страны».
У граждан РФ, въезжающих на территорию Украины, будут в обязательном порядке брать отпечатки пальцев. Об этом заявил председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал. «Пока россияне пересекают границу по заграничным паспортам. Но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. В общем, у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска. И нам сегодня выделили 300 миллионов гривен для закупки сканеров, обустройство рабочих мест, создание сложной системы», — отметил Цигикал. Причиной тому – отсутствие у россиян биометрических паспортов. По данным чиновника, в 2016 году в Украину въехало более 1,5 млн россиян, а с начала этого года — уже почти 1,4 млн.

Сегодня утром силовики взяли штурмом Святошинский райсуд, в котором заблокировались сторонники лидера Добровольческого движения ОУН Николая Коханивского. «Полиция задерживает тех, кто забаррикадировал помещение суда. Силовики зачистили помещения, баррикады убрали. Во время штурма правоохранители применяли слезоточивый газ. В помещении выбиты окна», — сообщают СМИ. На данный момент здание суда и вся территория вокруг оцеплены силовиками. Столкновения между силовиками и сторонниками Коханивского начались вчера вечером, когда было перенесено заседание по избранию меры пресечения Коханивскому. В 1 час ночи правоохранители начали штурм зала суда, применили силу и распылили слезоточивый газ. В результате потасовки помещение было разгромлено.

02

Организаторы протестов у стен Верховной Рады готовят государственный перворот, а финансируются из-за границы. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко. «В стране есть основания для мирного протеста. У власти есть ошибки, а жизнь людей достаточно сложная. Но право на мирный протест не означает права на подготовку силового переворота, который затеяла небольшая кучка людей, примерно 150-200 человек, которые объявив себя единственными праведниками, требуют от государства делать только то, чего хотят они – при поддержке финансов из-за границы», – заявил Луценко. Он пообещал «в свое время» доказать то, что митингующие получают деньги из-за границы, однако из какой страны поступают деньги, не назвал.

Город Погребище Винницкой области  потрясла череда подростковых самоубийств. Известно минимум о трех случаях, когда подростки ушли из жизни. 7 сентября покончил с собой 17-летний Влад Марнопольський, который повесился на турнике во дворе. В полиции уголовное производство было закрыли, установив, что самоубийство парень совершил сам. 7 октября ушел из жизни 18-летний Юрий Мельник. В полиции открыли уголовное производство, уточняя, что склонность к суициду у парня была давно. Вскоре после этого ушел из жизни 18-летний Вадим Протопиш. Он был одноклассником Юрия. Говорят, что он встречался с девушкой, но родители были против отношений. Очередной конфликт по поводу этой ситуации, видимо, и вынудил парня наложить на себя руки.

В «ДНР» полностью оказались затоплены 18 антрацитовых шахт. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. «На Донетчине уже 18 шахт затоплено, еще 12 – в стадии затопления. Все они занимались добычей угля антрацитовой группы, то есть восстановить их работу невозможно, поскольку инвестировать придется больше, чем потом получать выгоду с этих шахт», — сказал он. По его словам, реинтеграция Донбасса вызовет неминуемые высокие затраты, поэтому следует избегать спекуляций по данному вопросу.

03

Экономика Украины может вырасти на 5-7%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По словам премьера. это произойдет уже в 2019 году. «Абсолютно реально увеличить экономический рост на 5-7% уже с 2019 года. Аграрии очень хорошо знают, что качественные климатические условия положительно влияют на урожай. Так и мы знаем с вами, что нормальный бизнес климат, нормальные условия ведения предпринимательства в Украине, доступа к возможным ресурсам предпринимателей имеет чрезвычайно важное значение», — заявил Гройсман. По его мнению, такой рост будет означать на сотни миллиардов больше произведенной продукции и услуг, сотни тысяч новых рабочих мест, завоевание новых рынков за рубежом и насыщение украинского рынка качественной отечественной продукцией по умеренным ценам.

Экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили может быть экстрадирован из Украины. Об этом заявил глава ГПУ Юрий Луценко. «У нас есть новость. Если раньше я заявлял, что Саакашвили имеет статус, который делает невозможным его депортацию или его экстрадицию любым образом, то сейчас Государственная миграционная служба отказала ему в статусе беженца, по которой он написал заявление, и господин Саакашвили, как всегда, в суд с оспариванием этого решения не обратился». – отметил Луценко. Именно по этому, по его словам, «отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства», которые могли бы сделать невозможной депортацию или экстрадицию Михаила Саакашвили.

Красный Крест прекратит поставлять гуманитарную помощь на Донбасс. Как сообщают СМИ, причиной тому стало незаконное вмешательство боевиков в деятельность организации. Сообщается о случаях, когда боевики останавливали транспортные средства с гуманитарной помощью с требованием отдать ее им, для якобы «развозки по домам местных жителей». Но на деле изъятая гуманитарка оказывается на полках супермаркета «Народный», владельцем которого является главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий. Приостановить гуманитарную программу МККК планирует и на Донетчине.

В Коростене Житомирской области прошла операция по спасению 370 килограммовой женщины. 39-летняя женщина страдает «слоновьей болезнью», и не может самостоятельно покидать квартиру. Как сообщили в ГосЧС, женщине предложили лечение в Германии, однако она не могла самостоятельно покинуть квартиру, ведь проем двери составил всего 80 см. «К счастью, квартира находилась на первом этаже двухэтажного многоквартирного жилого дома. Коростенские спасатели совместно с медицинским центром изготовили специальное устройство и средства, а одно из предприятий Коростеня предоставило выгрузчик, с помощью чего 60 человек личного состава 8-й Государственной пожарно-спасательной части транспортировали больную женщину через окно квартиры на улицу, а потом уже к автомобилю скорой помощи»,-  отметили спасатели.

04

По материалам Korrespondent.net