Мужчина, помогавший боевикам «ДНР» в Славянске, раскаялся: появилось видео

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках Программы «Тебя ждут дома» вернули к мирной жизни бывшего боевика пророссийской группировки «ДНР» — жителя Донетчины.

Оперативники спецслужбы установили, что в 2014 году он присоединился к незаконным вооруженным формированиям и привлекался к работам по обустройству незаконных блокпостов боевиков и осуществлял пропускной режим в Славянске.

«Став свидетелем регулярных грабежей и издевательств над местным населением со стороны террористов, он добровольно решил покинуть бандформирование, — сообщает пресс-центр СБУ. — После освобождения города силами антитеррористической операции, мужчина длительное время скрывался на территории Украины, опасаясь уголовной ответственности за свои противоправные действия».

Узнав из Интернета о программе СБУ «Тебя ждут дома», бывший боевик решил обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Обстоятельства совершенного им правонарушения проверяются в рамках уголовного производства.

Сейчас экс-соратник боевиков находится дома со своей семьей и рассчитывает на предусмотренное законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности. Он также призывает всех участников НВФ «ДНР» и «ЛНР» сложить оружие и возвращаться к мирной жизни.