Штайнмайер: Германия и Россия должны наладить диалог, но аннексию Крыма Берлин не признает

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил за нормализацию отношений с РФ, заявив, что будет искать пути выхода из кризиса отношений. Об этом Штайнмайер заявил в интервью российский газете «Коммерсант» накануне своего визита в Москву. Об этом пишет «Европейская правда».«До нормальных отношений нам еще далеко. Но моя цель состоит в том, чтобы найти пути для выхода из негативной спирали конфронтации, потери доверия и взаимных упреков», — заявил Штайнмайер.

Штайнмайер выступил за построение диалога непосредственно между РФ и Германией, отметив, что страны «не могут себе позволить не говорить друг с другом».

Вместе с тем президент Германии признал, что конфликт на Донбассе остается одним из главных камней преткновения в германо-российских отношениях.
«Поэтому стоит реагировать на серьезные инициативы и основательно изучать их шансы — в частности, с точки зрения возможных компромиссов по сформулированным Украиной представлений о привлечении сил ООН в ситуацию на востоке страны», — подчеркнул Штайнмайер.

Штайнмайер также  отметил, что Германия никогда не признает аннексию Крыма Россией.