Пограничников Сумского отряда, задержанных в РФ, могут обменять на военнослужащих ФСБ, задержанных на Херсонщине

Россия намекает на возможность обмена двух украинских пограничников, которых задержали в РФ, на сотрудников пограничной службы ФСБ РФ, однако пока не выступала с официальным предложением. Об этом в комментарии  заявил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

«Мы пока не получали никаких предложений от российской стороны о том, каким образом они видят решение этой проблемы и когда планируют вернуть нам наших военнослужащих. В то же время, характер действий российских спецслужб и пограничников, затягивание передачи наших военных, недопуск консулов, родных, — это указывает, что это происходит не просто так, скорее всего, россияне постепенно подводят нас к мысли и к тому предложению, с которого мы начали, — чтобы обменять наших военнослужащих на двух российских пограничников, которых мы задержали на админгранице с временно оккупированным Крымом», — заявил он.

По словам Слободяна,  спустя три недели после задержания украинская сторона не располагает информацией о местонахождении пограничников и их состоянии здоровья.

Напомним, 3 октября двое сотрудников Госпогранслужбы Украины исчезли в Сумской области недалеко от границы с Россией. Областная прокуратура открыла уголовное производство. Через некоторое время российская сторона официально подтвердила задержание двух военнослужащих ГПСУ вблизи украинско-российской государственной границы.

30 июня пограничники Херсонской области на берегу Перекопского залива задержали двух военнослужащих пограничной службы ФСБ РФ. По словам задержанных, они якобы выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины. Решением украинского суда они были взяты под стражу.