Геращенко рассказала некоторые подробности освобождения Умерова и Чийгоза

О том, что в ближайшее время удастся освободить лидеров крымских татар, посвященные знали еще несколько недель назад. Об этом в «Фейсбуке» написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Только единицы знают, сколько переговоров президента Порошенко с участием нашего дорогого Мустафы Джемилева, сколько раундов встреч произошло и в Нью — Йорке, на полях сессии Генассамблеи ООН, где наша делегация ставила вопросы заложников как приоритетные и президент просил своего турецкого коллегу Эрдогана подключиться к освобождению», — отметила Геращенко.

Она также сообщила о том, что от лидеров крымских татар требовали написать прошение о помиловании Путину.

«Еще одна деталь: одной из предпосылок освобождения ФСБ выставляло, чтобы Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз написали прошение о помиловании Путину. Мустафа Джемилев в отчаянии в Страсбурге, во время визита президента Порошенко и разговора с ним сказал, что этого никогда не будет. Мы гордимся Чийгозом и Умеровым, они действительно несокрушимые. И все эти долгие дни украинская и турецкая дипломатии делали все, чтобы не было никаких предпосылок о челобитной, потому что эти герои  никогда ничего подобного Путину не писали бы», — резюмировала нардеп.