Боевики препятствуют ремонту объекта повышенной опасности на линии разграничения

Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны СЦКК к российской стороне СЦКК с просьбами о содействии в предоставлении гарантий безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры вблизи линии разграничения сторон, «руководство» ОРДО блокирует решение этих вопросов.

«В перечень неотложных работ на важных объектах инфраструктуры Донбасса относятся работы на фенольном заводе (в населенном пункте Новгородское Донецкой области) по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов химического производства, инфраструктура которого находится вблизи линии разграничения сторон. Этот объект относится к объектам повышенной опасности 1-го класса», — говорится в сообщении СЦКК, опубликованном на странице пресс-центра штаба АТО.

В СЦКК также предупредили, что, если своевременно не принять предупредительные меры, могут произойти «разрушения противоаварийной защиты дамбы и утечка значительного количества вредных веществ и попадание их в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской области».

Кроме того, украинская сторона СЦКК подчеркивает, что «с наступлением зимы и из-за ухудшения погодных условий, проведение ремонтно-восстановительных работ по противоаварийной защите дамбы станет невозможным, но руководство российской стороны СЦКК, как и руководство ОРДО, не считают эти аргументы важными».