В Краматорске решали вопросы развития и осовременивания школьного образования

В Краматорске прошло выездное заседание Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки с представителями сферы образования Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Участие в заседании также приняли народные депутаты Александр Спиваковский, Тарас Кремень, первый заместитель министра науки и образования Владимир Ковтунец  и  председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

На заседании, обращаясь к педагогам, председатель Донецкой ОВГА отметил, что своей первоочередной задачей видит развитие сети опорных школ. В Донецкой области их должно быть 39. Пока определено финансирование по 30 (четыре из них уже открыто).

«Что касается остальных 9 школ, просим помощи народных депутатов и Кабинет министров, чтобы на следующий год 450 млн грн из средств, предусмотренных для временно оккупированных территорий, направили для целевого использования на ремонт и обустройство 9 опорных школ на контролируемой Украиной территории», — обратился Павел Жебривский к представителям Комитета.

Столичные гости побывали в опорных школах в Покровске и Былбасовке и были поражены масштабами и качеством проведения работ.

«В целом в Украине в этом году строится или реконструируется 36 опорных школ. В этой цифре 22 школы — из Донецкой области », — отметил Владимир Ковтунец.