Петренко: Украина передала в ЕСПЧ документы о насильственном вывозе в РФ детей-сирот Донбасса

Украина в рамках дела против России подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пакет новых документов касательно событий на Донбассе в 2014 году. Об этом  сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Интерфакс-Украина».

«Я впервые это озвучиваю, но несколько дней назад по второму делу (второе дело — дело Донбасса, а именно — похищение детей-сирот и вывоз их в РФ) мы подали большую юридическую позицию (то есть это было обязательство страны как заявителя) более чем с сотней показаний свидетелей. Тем самым мы закрыли свою юридическую часть по нашему заявлению в связи с событиями на Донбассе в 2014 году. У России практически нет весомых аргументов и фактов чтобы эту информацию опровергнуть», — заявил глава Минюста в эфире телеканала NewsOne.

По словам министра, по первому делу «Украина против России» по захвату Крыма украинская сторона подала в ЕСПЧ юридическую позицию с показаниям 50 свидетелей и большого количества документов и видеоматериалов.

«Сейчас мы ожидаем от суда процессуальный график, когда буду слушания, когда будет допрос свидетелей, когда будет решение», — отметил министр.

 

Напомним, по состоянию на 1 июня 2017 года Украина подала пять исков к РФ в ЕСПЧ относительно событий в Крыму и на востоке Украины и подготовила к подаче документы по шестому иску.